Sitio Oficial de la Selección Mexicana de Beisbol

#TeamMexico

México listo para competir en la Copa Mundial Sub-12

Por Team México | Jul 24, 2017

Ciudad de México. 21 de Julio de 2017.
Teammexico.com.mx

      Este viernes la Federación Mexicana de Béisbol, ha dado a conocer el roster final de los pequeños peloteros que conforman la selección nacional que competirán en la próxima Copa Mundial Sub-12 a celebrarse en China Taipei.

Los 18 jugadores y 4 integrantes del cuerpo técnico están a una semana de iniciar acciones en la ciudad de Tainan, Taiwán, a donde realizarán el largo viaje el próximo martes 25 de julio.

Por lo pronto ya se encuentran desde hace algunos días en el centro de alto rendimiento de la Ciudad de México (CNAR) preparándose para la competencia internacional más importante en dicha categoría.

En esta edición de la Copa Mundial Sub-12, participarán 12 países. México se encuentra dentro del grupo A, junto al anfitrión China Taipei, Japón, República Checa, Brasil y Sudáfrica.

El grupo B lo conforman las novenas de Estados Unidos, Corea del Sur, Australia, Panamá, Nicaragua y Alemania.

La primera ronda se jugará del 29 de julio al 1 de agosto, la super ronda del 3 al 5 de agosto y las finales el día 6 de agosto.

México jugará 5 juegos en la primera ronda, iniciando contra Sudáfrica el 28 de julio a las 9:00 pm hora de la Ciudad de México, 29 de julio ante Japón a la 1:00 am, 30 de julio ante República Checa a la 1:00 am, 31 de julio ante Brasil a la 1:00 am y el último juego será ante el anfitrión China Taipei el 1 de agosto a la 5:30 am, todos a la hora de la Ciudad de México.

 

Nombre

Posición

Estado

1.

Iker Gallegos

OF / IF /P

Nuevo León

2.

Daniel Garza

IF / P

Nuevo León

3.

Juan Saldaña

OF

Nuevo León

4.

Carlos Méndez

IF / P

Sinaloa

5.

Juan Pablo Tirado

P / CF

Sinaloa

6.

Antonio Macías

P / OF

Sonora

7.

Alejandro Gutiérrez

P

Tamaulipas

8.

César Monjaras

SS / P

Tamaulipas

9.

César Cordero

P / OF

Chihuahua

10.

Jan Pablo Hernández

P / CF

Chihuahua

11.

Alan Nava

C / 1B

Chihuahua

12.

Sergio Gastelum

2B / P

Baja California

13.

Daniel Sierra

C

Baja California

14.

Carlos Fornué

P / IF

Veracruz

15.

Emmanuel Seguro

 

Jalisco

16.

Cesar Maldonado

2B

Sonora

17.

Ichiro Cano

UTILITY

B.C.S.

18.

Alejandro Morales

 

Chihuahua

 

 

 

 

1.

Juan Morales

Manager

 

2.

José Cavazos

Coach

 

3.

Juan Martin

Coach

 

4.

Ricardo Bravo

Delegado

 

 

Ultimas noticias